E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

счетчик посещений

Яндекс.Метрика

Колхозные спортсмены //Красное Приазовье. – 1956. - № 82 (8 июля). – С.4.

Далеко в степи расположены полевые станы колхоза «Заветы Ильича». Утром десятки велосипедистов выезжают на работу, опережая друг друга. Так в колхозе зародилась любовь к велосипедному спорту.
  Колхозница Нина Садовая неоднократно выходила победительницей на областных и республиканских соревнованиях. А сейчас – она чемпион РСФСР и СССР, рекордсменка мира по велосипедному спорту.
  Недавно замечательных успехов добился велосипедист колхозник Андрей Евтушенко, который будет участвовать на республиканских соревнованиях.

Синкевич, Г. Футболисты бондарного завода вошли в финал /Г. Синкевич //Красное Приазовье. – 1956. - № 82 (8 июля). – С.4.

2 июля футболисты бондарного завода на стадионе ДСО «Пищевик» принимали команду «Локомотив» (Батайск). Оба эти коллектива вошли в полуфинал розыгрыша кубка Облсовпрофа. Состязание прошло в упорной спортивной борьбе и закончилось вничью – 1 : 1. Дополнительное время не выявило победителя.
  Согласно положению о кубковых встречах на следующий день была назначена переигровка. Команды вышли на поле с усиленными составами. С первых минут инициативу взяли азовчане. Они часто атакуют ворота противника. И небезрезультатно. В начале В. Лобзанов, а затем Е. Глыженко заставляют вратаря гостей вынуть мяч из сетки. Со счётом 2 : 0 в пользу «Пищевика» футболисты уходят на отдых. Во втором тайме обе команды поменялись голами с одиннадцатиметровых ударов. Таким образом, с результатом 3 : 1 футболисты бондарного завода одержали заслуженную победу и вышли в финал.
  Финальная игра состоится 15 июля в Азове. Хозяева поля на это раз встретятся с футболистами таганрогского «Торпедо»

На соревнования в Таганрог //Красное Приазовье. – 1956. - № 83 (11 июля). – С.3.

Учащиеся школы №1 города Азова Валерий Рыбалко, Лидия Жеребило и Юрий Пшеничный участвовали в Таганроге и Сталинграде на областных и зональных соревнованиях по плаванию. Там они показали хорошие результаты.
  На днях из областного отдела народного образования получена телеграмма, что В. Рыбалко, Л. Жеребилои Ю. Пшеничный будут участвовать на Всероссийских соревнованиях, которые состоятся в Таганроге. Юные пловцы уже выехали в Таганрог.

Сельские футболисты //Красное Приазовье. – 1956. - № 83 (11 июля). – С.3.

В селе Круглом создана футбольная команда, капитаном которой является Виктор Прокопенко. За счёт Кугейской МТС приобретены костюмы.
  Сельские футболисты часто приглашают к себе физкультурников других колхозов, а также выезжают в другие сёла.
  Недавно команда села Круглое встретились с футболистами села Маргаритовка. Игра закончилась со счётом 3 : 1 в пользу круглян.

Футбол //Красное Приазовье. – 1956. - № 92 (1 августа). – С.4.

Ленинградские футболисты в Азове
    Никогда ещё азовский стадион не видел такого количества зрителей, как в минувший понедельник. Тысячи любителей футбола пришли посмотреть товарищескую встречу мастеров класса «А» общества «Трудовые резервы» (Ленинград) со сборной командой города Азова.
  По свистку судьи республиканской категории Колесникова футболисты выходят на поле. Азовчане встретили их дружными рукоплесканиями. Пионеры преподнесли игрокам обеих команд букеты цветов.
  Игра началась. Гости с первых же минут демонстрируют красивую, высокотехничную игру. На пятой минуте ленинградцы открывают счёт.
  Надо сказать, что азовские футболисты никогда ещё не встречались с мастерами высокого класса и в первые минуты играли неуверенно. Игра ленинградцев была спокойной, расчётливой и результативной. К концу первого тайма они провели в ворота азовчан шесть мячей, вответполучив лишь один гол.
  После перерыва азовские футболисты, учтя свои ошибки в первом тайме, значительно улучшили свою игру и оказали не только серьёзное сопротивление ленинградцам, но и заставили их укрепить свою защиту. Атаки ворот гостей стали чаще и опасней. Две атаки завершились голами и только на последних минутах футболисты состязания футболисты «Трудовых резервов» забивают мяч в сетку ворот азовчан. Во втором тайме это был единственный гол, забитый гостями. Встреча закончилась со счётом 7:3 в пользу «Трудовых резервов». Зрителиостались очень довольныкорректной игрой между футболистами Ленинграда и сборной нашего города.
  Сегодня на стадионе ДСО «Пищевик» состоится ещё одна интересная товарищеская встреча азовских футболистов с мастерами класса «А».на этот раз гостями будут динамовцы Тбилиси.
  В ближайшие дни любители футбола нашего города смогут посмотреть игры ещё двух команд – участниц первенства страны по классу «А» чемпиона Советского Союза по футболу «Динамо» (Москва) и донецкой команды «Шахтёр» (Сталино). Предполагается, что встреча с «Шахтёром» будет проведена 5 августа.

Команда «Буревестник» вошла в полуфинал
  Состоялась очередная игра на кубок обкома ВЛКСМ. Встретились футбольные команды ДСО «Буревестник» (Азов) и «Урожай» (Трубецкая). Игра прошла при явном преимуществе футболистов «Буревестника» и закончилась со счётом 4:0 в пользу азовской команды.
  Таким образом, футболисты азовского «Буревестника» вошли в полуфинал розыгрыша кубка обкома ВЛКСМ.

Поражение «Пищевика»
  В воскресенье на Азовском стадионе «Пищевик» в игре на первенство области хозяева поля встречали таганрогскую команду «Авангард». В напряжённой и интересной игре победу одержалитаганрожцысо счётом 2:1.

Осипов, Н. Тбилисские динамовцы в Азове /Н. Осипов //Красное Приазовье. – 1956. - № 93 (3 августа). – С.4.

В прошлую среду на городском стадионе ДСО «Пищевик» состоялось товарищеское состязание между футболистами Азова и командой мастеров тбилисского «Динамо», участницей футбольного чемпионата страны по классу «А».
  С первых же минут игра приняла напряжённый характер и быстрый темп. На 6-й минуте игрок сборной Азова Е. Глыженкооткрывает счёт 1:0. Этот результат продержался полчаса.Тбилисцыусиливают натиск. В хорошо разыгранной ими комбинации мяч передаётся на левый край мастеру спорта СССР М. Мецхи, который сильным ударом забивает ответный гол, но через минуту Владимир Груздов заставляет вратаря динамовцев С. Котринадзеещё раз вынуть мяч из сетки своих ворот. Счёт 2:1 в пользу азовчан так до конца тайма и не изменился.
  Во второй половине игры динамовцы забили хозяевам поля ещё три гола, не пропустив в свои ворота ни одного мяча. Счёт матча 4:2 в пользу динамовцев.
  В коллективе азовских футболистов в этом состязании особенно хорошо играли в нападении Ю. Сенкевич, в защите – А. Рева и вратарь команды Шилов.
  Любители футбола высоко отметили игру отдельных футболистов тбилисского «Динамо», в том числе мастеров спорта СССР М. Мецхи(№11) и Ю. Куртанидзе(№5). В целом же коллектив динамовцев, по мнению многих зрителей, не показал красивой и высокотехничной игры. Футболисты «Трудовых резервов» оставили о себе гораздо лучшее впечатление.

Маянский, А. Три золотых медали колхозницы Н. Садовой /А. Маянский //Красное Приазовье. – 1956. - № 100 (19 августа). – С.4.

В эти дни, выступая на Спартакиаде народов СССР, член общества «Урожай» колхозница Ростовской области Нина Садовая завоевала двукратное почётное звание чемпионки СССР и Спартакиады по велосипедному спорту.
   Интересен спортивный путь Н. Садовой.
  В 1953 году девятнадцатилетняя доярка сельхозартели «Заветы Ильича» Азовского района Нина Садовая впервые научилась ездить на дорожном велосипеде – подарке её отца-колхозника. В том же году, сначала на районной, а потом областной сельской спартакиаде она вышла победительницей в шоссейных велосипедных гонках на 25 километров.
  Ровно через год на республиканских соревнованиях в городе Калинине в шоссейной велогонке на 25 километров Нина показала время мастера спорта СССР, а спустя месяц в городеТаллинеона завоевала золотую медаль и стала чемпионкой Советского Союза.
  Следующий год принёс Нине Садовой новый замечательный успех.Выступая на иркутском велотреке в гонках на пять километров сместа и один километр с хода, она установила два мировых рекорда, принадлежавших до этогоХаукинс(Англия).
  …На днях нам довелось быть на московском стадионе юных пионеров в то время, когда там проходили соревнования велосипедисток – участниц Спартакиады народов СССР. В программе соревнований указывалось, что состоятся командные гонки преследования на три километра. В этой сложной гонке, требующей чёткой тактики, хорошей физической тренировки, умения экономить силы для решающего броска, участвовала и Нина Садовая. Проходит некоторое время, и вот на старте появляется вторая команда РСФСР, которую мы с большим нетерпением ожидали. В её составе Н. Садовая, Т. Новикова, М. Таранова, И. Мартынова. Все они, за исключением Н. Садовой, впервые выступают на треке. С первых же секунд, резко вырвавшись со старта вперёд, всю команду уверенно повела наша землячка. Правильная посадка, быстрая работа ног, большая физическая выносливость лидера вызвали восхищение многих тысяч зрителей. И кто бы мог узнать в этом уже зрелом мастере спорта недавнюю доярку колхоза, только три года назад севшую на велосипед!
  Был момент, когда Нина уступила место новому лидеру. Но ненадолго. Вскоре она опять оказалась впереди и так шла третий, пятый, шестой круг…
   - Это же человек-машина, - восхищённо кричит кто-то на трибунах.
   - Молодец, не сбавляйте темпа, - кричат Нине с балкона.
  А Нина, набирая скорость, мчалась в это время, как стрела, к финишу. На последнем круге, немного привстав на педали, Садовая развила огромную скорость и вывела свою командунапоследнюю прямую. Решающий бросок, и эта трудная дистанция закончена с лучшим временем. Команда, которую лидировала Нина Садовая, завоевала звание чемпиона страны и победителя Спартакиады. А спустя некоторое время, сборная команда велосипедистов РСФСР, возглавляемая Н. Садовой, стала чемпионом СССР в велосипедной шоссейной гонке уже на двадцать пять километров.
  Замечательный для спортсменов 1956 год – год Спартакиады – принёс Нине Садовой две золотые медали чемпионки СССР. Всего сейчас колхозница Садовая имеет три золотых медали чемпионки СССР.